お問い合せオフィスパル
itoshimaexperience@gmail.com

ご予約はこちら

お知らせ

2022.2.14

HOP ON BUSは本日で運行終了いたしました。

アンケートにご協力頂きありがとうございました!

2022.1.28

HOP ON BUSでは以下の感染対策を実施中
・乗務員のマスク着用徹底
・乗車時の手指消毒の実施
・待機時間での車内消毒作業実施
・走行時および待機時間の車内換気実施

2022.1.5

ご昼食について、乗車するコース上でランチを取りたいお店が事前に決まっている場合は、乗車前に予めご予約されることをお勧めいたします。

2021.12.3

ITOSHIMA HOP ON BUS(糸島ホップオンバス)初運行分より先着100名様に、乗車記念品をプレゼント!

What does HOP ON BUS mean?

とは?

コンシェルジュ(乗務補助員)付きバスです。

「自由気ままに糸島旅」をテーマに、のんびりドライブコース(雷山・白糸・二丈)、満喫!GO to 糸島コース(二見ヶ浦・芥屋・福の浦)を小型バスが周回します。

コンシェルジュが、車窓からの景色、観光スポットについてご説明します。

普段の日常生活を忘れて、自然豊かな糸島旅を満喫してください。

Course information

コース案内

皆様思い思いの観光プラン(滞在時間)で自由気ままに糸島旅。
観光各所にて乗降〜乗換が自由に出来ます。
レンタル自転車利用(SHANTIにてレンタル)でよりアクティブに楽しめます!

RedLine
(金・土・日・月 運行予定)
雷山・白糸・二丈方面

Red-1 Red-2 Red-3 Red-4 Red-5
グローカルホテル(発) 9:45 10:15 10:45 11:15
筑前前原駅前(発) 10:00 10:30 11:00 11:30 12:20
雷山千如寺(20分待機) 10:30

10:50
11:00

11:20
11:30

11:50
12:00

12:20
12:50

13:10
伊都安蔵里(15分待機) 11:05

11:20
11:35

11:50
12:05

12:20
12:35

12:50
13:25

13:40
ドゥワンチャン 11:35 12:05 12:35 13:05 13:55
福ふくの里(15分待機) 11:45

12:00
12:15

12:30
12:45

13:00
13:15

13:30
14:05

14:20
姉子の浜(15分待機) 12:10

12:25
12:40

12:55
13:10

13:25
13:40

13:55
14:30

14:45
福吉駅前 12:30 13:00 13:30 14:00 14:50
JR筑肥線/筑前前原方面・発時間 12:35 13:08 13:35 14:08 15:09
福ふくの里 12:33 13:03 13:33 14:03 14:53
ドゥワンチャン 12:40 13:10 13:40 14:10 15:00
ハミングジョー
ある日。うつわ家
LADIES &GENTLEMEN
etc…(30分待機)
12:50

13:20
13:20

13:50
13:50

14:20
14:20

14:50
15:10

15:40
筑前前原駅前(着) 13:35 14:05 14:35 15:05 15:55
グローカルホテル(着) 13:50 14:20 14:50 15:20 16:10

※ルート、時間等は変更になる可能性があります。

BlueLine
(毎日 運行予定)
二見ヶ浦・芥屋・福の浦方面

Blue-1 Blue-2 Blue-3
筑前前原駅(発) 10:05 10:40 11:50
グローカルホテル(発) 10:20 10:55
SHANTI(レンタルサイクル)
アンソロジー/ブルールーフ
10:35 11:10 12:10
パームビーチ・ザ・ガーデンズ 10:45 11:20 12:20
二見ヶ浦/公園聖地(40分待機) 10:50

11:30
11:25

12:05
12:25

12:55
つまんでご卵(15分待機) 11:35

11:50
12:10

12:25
13:00

13:15
ロンドンバスカフェ前 11:55 12:30 13:20
芥屋の大門/トトロの森(15分待機) 12:05

12:20
12:40

12:55
13:30

13:45
岐志漁港/牡蠣小屋(55分待機) 12:30

13:25
13:05

14:00
13:55

14:50
福の浦/またいちの塩(40分待機) 13:35

14:10
14:10

14:50
15:00

15:40
岐志漁港/牡蠣小屋 14:25 15:00 15:50
ロンドンバスカフェ前 14:35 15:10 16:00
SHANTI(レンタルサイクル)
アンソロジー/ブルールーフ
14:40 15:15 16:05
つまんでご卵 14:45 15:20 16:10
グローカルホテル(着) 15:00 15:35 16:25
筑前前原駅(着) 15:15 15:50 16:40

※ルート、時間等は変更になる可能性があります。

Price

料金

モニター価格1,000円(税込)

お問い合わせオフィスパルitoshimaexperience@gmail.com

ご予約はこちら

Reserve / How to Ride a Bus

ご予約・乗車方法

ご予約

WEBにて
ご予約及び清算をお願いします

乗車前に
乗車証
コンシェルジュより
お受け取り下さい

出発

ご予約方法

1WEBで予約

受付時間:24時間
ご乗車日の1ヵ月前から予約可能です。

2お支払い

  • ・お支払いはWEBでの決済のみとなります。
  • ・決済後の便変更および返金は出来かねますのでご注意ください。(但し、該当日の運行中止の場合を除く)
  • ・出発当日、筑前前原駅前若しくはグローカルホテル糸島出発前に残席がある場合に限り、糸島市観光協会またはグローカルホテル糸島にて乗車証の購入が可能です。
  • ・購入完了のおしらせメールは迷惑メールボックスに届く場合もございます。必ずご確認下さい。
  • ・決済後の乗車権利は譲渡可能です。

3乗車方法

  • ・お支払い時に登録したメールアドレスに届いている購入完了メールを、コンシェルジュにご提示ください。コンシェルジュより乗車証をお渡しいたします。(筑前前原駅前若しくはグローカルホテル糸島にて)
  • ・バスは自由席となっており、座席の予約はできません。
  • ・乗車証の有効期限は乗車証に記載された日付の当日のみ有効です。該当日以外は無効となりますのでご注意ください。
  • ・後続のバスに乗り換えの際はコンシェルジュへ乗車証をご提示ください。

乗り場のご案内

乗り場筑前前原駅
コースRed-1Red-2Red-3Red-4Red-5
Blue-1Blue-2Blue-3
乗り場グローカルホテル
コースRed-1Red-2Red-3Red-4
Blue-1Blue-2

Guidance

ご利用にあたってのご案内